Завтра — последний день приема заявок на конкурс «Экспортер года»

Более 80% его участников — малые и средние компании. Для них предназначены 6 основных и 4 дополнительных из 19 номинаций.

Из 19 номинаций, в которых будет вручаться премия лучшему экспортеру России 20-22 октября 2022 года на форуме «Сделано в России» в Москве, 10 предназначены для МСП.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Российском экспортном центре, малый и средний бизнес может претендовать на победу в шести основных номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК», «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК", «Экспортер года в сфере услуг» и «Трейдер года».
Кроме того, есть дополнительные номинации «Лучшая женщина-экспортер» и «Ответственный экспортер ESG» для всех, а также «Прорыв года» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер» только для малого и среднего бизнеса.
Последний день приема заявок от участников — 8 июля. Победителей и призеров определят в два этапа. Первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития, Минсельхоза и Минцифры.