стартап

Петербургские студенты получат 57 млн рублей на запуск стартапов

Большинство проектов связаны с цифровыми технологиями.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил о результатах первого этапа конкурса «Студенческий стартап», на проведение которого из федерального бюджета выделили миллиард рублей. Фонд содействия инновациям изучил более 2000 заявок и отобрало 650 победителей. 57 из них представляют Петербург. Все они получат по миллиону рублей на реализацию своих проектов.
По словам Чернышенко, конкурс призван помочь с выводом на рынок инновационных продуктов, которые в перспективе смогут занять освободившиеся ниши. В качестве заявителя всегда выступает конкретный студент, однако за большинством идей стоят целые коллективы. Из 650 стартапов 216 связаны с цифровыми технологиями, еще в 161 случае речь идет о новых приборах и интеллектуальных производственных технологиях. Кроме того, присутствуют разработки в сфере медицины, химический технологий, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.
Информация о победителях опубликована на официальном сайте фонда. Среди петербургских проектов, к примеру, отмечены стартапы, связанные с совершенствованием технологии возделывания картофеля в Арктической зоне, созданием платформы для составления тематических подборок видеоконтента и программного комплекса для оценки защищенности IT-инфраструктуры.
Отмечается, что всего в конкурсе приняли участие студенты из более 250 вузов, представляющие все регионы. По количеству победителей помимо Москвы и Петербурга в лидерах оказались Республика Татарстан, а также Томская и Новосибирская области.