Рыбоводы

Рыбоводы Ленобласти плывут в направлении Индии, Ирана и Турции

С помощью производителей из этих стран предприниматели пытаются решить проблему дефицита комбикормов.

В Ленинградской области рыбоводам приходится решать проблему дефицита комбикормов. Как пишет ДП, предприниматели уже нашли замену привычным поставщикам, однако испытывают беспокойство по поводу качества закупаемой продукции.
До недавнего времени 90% всех используемых в России кормов приобретались в странах Европы, в основном, в Дании и Финляндии. На российских и белорусских поставщиков приходилось только 10%. На фоне масштабных антироссийских санкций продукция таких компаний, как Skretting, BioMar и Raisioaqua стала недоступной.
По словам президента Ассоциации фермеров Петербурга и Ленобласти Михаила Шконды, теперь рыбоводы переключились на производителей из Индии, Ирана и Турции. Однако качество закупаемой продукции можно будет оценить не сразу. Есть и другая проблема – европейские дистрибьюторы зачастую предоставляли предпринимателям удобные отсрочки по оплате, а новые контрагенты пока не могут предложить похожие условия.
Усложнение логистики и колебания курсов также негативно отражаются на закупочных ценах. Однако в ближнесрочной перспективе российские производители не смогут самостоятельно заместить приобретаемые корма. Эксперты отмечают, что их технически производить заметно тяжелее, чем корма для птиц или крупного рогатого скота, и до сих пор данное направление не было в приоритете.
Ранее «Новости малого бизнеса» писали о проблемах с закупкой кормов у рыбоводов Карелии. Тогда предприниматели также обращали внимание на необходимость развития отечественного производства племенного посадочного материала.