автошкола

К 2025 году автошколы могут массово закрыться

Причина в резком подорожании машин и проблемах с техобслуживанием.

«Если у нас такие цены на автомобили будут и дальше, то у нас в течение трёх лет просто не на чем будет учить», — заявил председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов в эфире радиостанции «Говорит Москва». Стоимость машин выросла раза в три — с 600-700 тысяч до 2 млн рублей. Это может привести не просто к подорожанию, а к закрытию автошкол, прогнозирует руководитель Союза.
Кроме того, автошколы сталкиваются с проблемами при техническом обслуживании автомобилей. "Нужно масло поменять, заправить, чтобы машина была пригодна к обучению, поэтому такие проблемы есть», отметил Александр Ачкасов.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что цены на автомобили и их содержание сильно выросли с марта. После начала РФ военных действий на Украине с российского и белорусского рынка ушли западные производители машин. Покинули нашу страну и производители запчастей из Европы. Подорожали составляющие и расходники для автомобилей: аккумуляторы, резина, моторные масла и аксессуары.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», калининградский завод «Автотор», который первый в России начал выпускать иномарки, выделил свои сотрудникам землю под огороды и предложил подработать на строительстве или сборе ягод и фруктов, чтобы поддержать персонал во время простоя.