сокращение МБ

Четверть малого бизнеса может закрыться в этом году

Тяжелее всего приходится микробизнесу, где о снижении выручки заявили 40%.

26% представителей малого и среднего бизнеса могут закрыться в наступившем году, если экономическая ситуация сохранится или ухудшится. Этот показатель – наилучший за последние три года, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Промсвязьбанка (ПСБ), «Опоры России» и агентства Magram Market Research. Так, в прошлом году о возможном прекращении деятельности заявили 32% опрошенных.
19% респондентов допускают закрытие бизнеса в этом году при ухудшении экономической ситуации» (год назад — 17%), а 7% — при сохранении текущих экономических тенденций (год назад — 10%).
Интересно, что среди малых и средних предпринимателей 54% и 56% сообщили о росте выручки в прошлом году. Микробизнес настроен более пессимистично – выручка сократилась у 40% опрошенных, при том, ч то количественно микропредпринимателей больше. Успешнее всего оказались производственный сектор и торговля, где 51% и 43% соответственно нарастили обороты. Среди предприятий сферы услуг рост выручки отметили 36% организаций, а у 34% она уменьшилась.
Кроме падения оборотов и выручки предприниматели жаловались на нехватку квалифицированных кадров – число столкнувшихся с этой проблемой выросло с 49% до 45% по сравнению с прошлым годом. 31% отметил завышенные требования претендентов к зарплате, 12% — к соцпакету, 11% — к расположению бизнеса. По 8% отметили неизвестность компании и трудности с приемом на работу трудовых мигрантов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, с марта 2020-го по август 2021 года рынок общепита в Петербурге сократился примерно на 30%.