НДС

Сегодня начала действовать нулевая ставка НДС для отельного бизнеса

Ставка распространяется только на услуги размещения и аренды.

С 1 июля начинает работать новая мера поддержки предпринимателей — нулевая ставка НДС для гостиниц и ряда других туристических объектов. Нулевая ставка НДС распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры.  Реестр таких объектов должен вести Ростуризм.
В июне ведомство опубликовало проект приказа, где уточнило, какие объекты туриндустрии смогут войти в специальный реестр. Согласно приказу Ростуризма, это могут быть:
1.Гостиницы;
2.Кемпинги;
3.Многофункциональные комплексы, включающие номерной фонд гостиниц;
4.Развлекательные и (или) спортивно-оздоровительные комплексы, в том числе детские;
5.Конгресс-центры;
6.Горнолыжные трассы и горнолыжные комплексы;
7.Аквапарки;
8.Спортивно-оздоровительные центры, в том числе детские, в составе многофункциональных комплексов, указанных в пункте 3 настоящего перечня;
9.Яхт-клубы и яхтенные марины;
10.Стационарные объекты для организации обслуживания населения на территории пляжей, в том числе в составе многофункциональных комплексов, указанных в пункте 3 настоящего перечня.
В мае Минфин пояснил, что под нулевую ставку попадают не все услуги, предоставляемые организациями туриндустрии. Не платить НДС можно при предоставлении мест для временного проживания в гостиницах и других средствах размещения, а также сдаче в аренду (пользование) объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию после 01.01.2022 (в т. ч. после реконструкции). За банно-прачечные услуги, автостоянки, трансферы и фитнес платить НДС придется по-прежнему.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в марте, после обнуления ставки налога для отелей, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил распространить такую практику на весь туристический бизнес. Правительство решило, что сначала хочет посмотреть, какой будет результат от введения нулевой ставки НДС для гостиниц.