застройщики

Эксперт: сокращение игроков на рынке — цена безопасности дольщиков

За три года число застройщиков в Петербурге стало меньше на четверть. Сейчас на строительном рынке работает 78  компаний. Слабаков выдавило появление эскроу-счетов.

В июне 2022 года на строительном рынке Санкт-Петербурга работает 78 строительных компаний, подсчитали эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП». С декабря прошлого года сократилось 3,71% или на 3 организации, а за год — с июня 2021 года — на 6,03% или 5 организаций.
С июля 2019 года, то есть с момента старта перехода рынка недвижимости на проектное финансирование и эскроу-счета, количество застройщиков, работающих на рынке Северной столицы, сократилось на 23,53% или на 24 организации. На одну строительную компанию приходится в среднем 2 юридических лица.
Доля рынка, приходящаяся на пять крупнейших строительных компаний, с начала года снизилась с 55,48% (5,42 млн кв. м.) до 49,7% (4,63 млн кв. м.). Год назад доля девелоперов, входивших ТОП-5 по объёму жилого строительства, была на уровне 53,55% (5,88 млн кв. м.), а в июле 2019 года составляла 50,57% (7,61 млн кв. м.).
По словам генерального директора агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексея Бондарева, появление эскорт-счетов создало заградительный барьер для слабых компаний. Чтобы продолжать работать, необходимо было обладать сильным административным и финансовым ресурсом. Для сильных игроков это стало просто нюансом работы.
«Все работает на безопасность средств дольщиков и, видимо, сокращение игроков на рынке является ценой безопасности. Рынок Петербурга быстро возместил потери участников и чувствует себя максимально хорошо, насколько можно себя чувствовать в этой ситуации», — считает Алексей Бондарев.