касса

В Петербурге растет турбизнес и общепит

Среди динамично развивающихся сегментов малого и среднего бизнеса в других городах России индустрия красоты и некоторые сегменты торговли.

В Санкт-Петербурге средние обороты турагентств увеличились на 73%, столовых ― на 45%, кофеен ― на 41%, пишут «Известия» со ссылкой на совместное исследование сервиса «Работа.ру» и производителя онлайн-касс «Эвотор». В Москве выручка турагентств выросла на 91%, кофеен и киосков стритфуда ― на 29%.
Самыми динамично развивающимися сегментами малого и среднего бизнеса (МСБ) в большинстве крупных городов стали индустрия красоты, общепит, внутренний туризм и некоторые сегменты торговли.
Что касается спроса на сотрудников, то ИП, малый и микробизнес ищут чаще всего персонал без опыта работы — на них приходится пятая часть вакансий. 18% спроса приходится на транспорт и логистику, 17% — на торговлю. Пользуются спросом у малого бизнеса сотрудники для офисов (11%), а также производства и агропромышленного комплекса.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге снижается количество вакансий. Так, в мае количество вакансий на рынке труда в Северной столице сократилось на 5% по сравнению с апрелем и на четверть — по сравнению с маем прошлого года.