субсидии

Предпринимателей Ленобласти больше всего беспокоит дефицит оборотных средств

Среди других проблем — высокие тарифы на электроэнергию и вывоз отходов, трудности в общении с поставщиком воды, нарушения логистики, дефицит рынков сбыта и высокая кадастровая стоимость.

Власти Ленинградской области определились с тем, какие проблемы больше всего волнуют бизнес. Для этого на встречах во всех районах области опросили 460 предпринимателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе правительства 47-го региона. Зампред правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов считает, что рейтинг проблем отражает реальность. Те трудности, которые назвали предприниматели, и станут главными направлениями работы для регионального правительства.
Результаты огласили на Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области. Больше всего региональному бизнесу не хватает оборотных средств. В топ самых серьезных проблем вошли также высокие тарифы на электроэнергию и стоимость услуг по обращению с ТКО, сложности во взаимодействии с водоканалом региона, высокая кадастровая стоимость объектов недвижимости и нарушение логистических цепочек и дефицит рынков сбыта.
По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, в этом году малому бизнесу и самозанятым уже выделено 720 млн рублей субсидий. Первые промышленные предприятия региона уже получили гранты на компенсацию процентных расходов по заключенным ранее кредитам на пополнение оборотных средств. Всего на этот вид финансовой поддержки из областного бюджета выделен 121 млн рублей.