костин

ПМЭФ-22: Западным партнерам нужно доверять, но проверять

По словам главы ВТБ Андрея Костина, уровень доверия с Западом у нас сегодня относительный, потому что они забирают наши деньги и отбирают активы

«Мы должны, не выходя из мирового пространства выстроить систему взаимоотношений, в которых бы наши экономические и финансовые интересы были бы учтены, и я считаю, что мы вполне в состоянии это сделать». Об этом на ПМЭФ-22 заявил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, в последнее время много идет разговоров о доверии в отношениях с Западом, и как сегодня возобновлять контакты.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в качестве примера банкир привел старый советский анекдот, в котором бизнесмен возвращается из командировки и привозит чемодан фунтов стерлингов. Он рассказал, как их заработал: «Иду по улице, а там игровой клуб и играют в «очко». Мне партнер говорит, что у него «очко. Прошу показать карты, а он отвечает, что в клубе джентльменов играют на доверии. И тут мне поперло».
По словам Андрея Костина, уровень доверия с Западом у нас сегодня относительный, потому что они забирают наши деньги и отбирают активы, и теперь фраза «доверяй, но проверяй» относится точно к западным партнерам. «Любые взаимоотношения должны основываться на серьезных договоренностях, которые можно проверить. И контролировать», — заметил Андрей Костин.