ПМЭФ-2022

ПМЭФ-22: Чем кормить население?

В марте индекс  цен на продовольствие достиг рекордной отметки за всю историю, заявили на сессии ПМЭФ по продовольственной безопасности.
Цены растут в геометрической прогрессии. Индекс цен на продовольствие в марте достиг рекордной за всю историю отметки — 159,3 пункта. ООН бьет тревогу — такими темпами и до голода в Европе недалеко. Об этом шла речь на сессии ПМЭФ, посвященной вопросам продовольственной безопасности и глобальным вызовам, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Модератором сессии выступил помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Эксперты отмечали, что на смену потрясениям от пандемии пришли другие губительные ограничения. В рамках сессии прозвучало предложение  сложить политическое оружие — санкции — и перейти за стол переговоров для решения жизненно важного вопроса — чем кормить население. У России есть огромный агропромышленный потенциал и экспертиза в нужной области. Как заметил Андрей Фурсенко, мало бить в набат, надо предлагать конструктивные решения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Российский союз пекарей просит власти повысить субсидию на хлебобулочные изделия с 2,5 до 7,5 рублей за килограмм, распространить ее на более широкий ассортимент, а также разрешить повышать цены на хлеб.