Андрей Белоусов

ПМЭФ-22: малый бизнес должен не выживать, а зарабатывать

О новой стратегии рассказал первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов на пленарной сессии ПМЭФ.

В России меняется взгляд на развитие малого предпринимательства. "Наша прежняя стратегия: приказано выжить. Новая стратегия: приказано заработать». Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов в ходе пленарной сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума, посвященной будущему малого и среднего бизнеса в стране, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам зампредседателя правительства, активных участников в сфере МСП в России — порядка 10 миллионов. В год они зарабатывают около 20% ВВП. Но сумма, хоть и выглядит внушительно, реального дохода бизнесменам не приносит из-за трат на производство, зарплаты сотрудникам и т.д. «Нужно создать условия, чтобы люди из МСП зарабатывали. И это, на мой взгляд, ключевая задача на ближайшее время», — подчеркнул Белоусов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин заявил, что число малых и средних предприятий в этом году выросло по сравнению с прошлым — 6 миллионов против 5,8 миллионов.