Потребителям придется перейти на рассыпной чай

Российские поставщики жалуются на проблемы с фильтр-бумагой для чайных пакетиков.

Производители чая столкнулись с дефицитом фильтр-бумаги для упаковки чая в пакетики, пишет Shopper’s. По словам гендиректора ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, 65% чая продается именно в пакетиках. При этом никто в России фильтр-бумагу для них не производит.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что с 10 августа будет действовать запрет на ввоз разных видов упаковочной бумаги, в том числе и для чайных пакетиков. Страны ЕС включили ее в пятый санкционный список продукции, запрещенный к ввозу в Россию.
Чайные фабрики пока работают на прежних запасах, которых хватит на 3-6 месяцев. Кроме того, они ищут поставщиков в других странах. Также чаепроизводители хотят предложить российскому правительству наладить собственное производство фильтр-бумаги в нашей стране. До сих пор для этого не было необходимости.
Как изменятся цены на пакетированный чай, пока не ясно. Нужно ждать перенастройки логистики и производства. Впрочем, эксперты утешают, что дефицита чая на рынке не будет, просто меньше станет выбор пакетированного и его частично сменит рассыпной.