Александр Калинин

ПМЭФ-22: в малом бизнесе не наступило большого спада

Благодаря мерам поддержки, которые приняло государство, считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Малый бизнес России пока держится, несмотря на беспрецедентное давление на экономику нашей страны. И не только держится, а даже растет. Количество субъектов МСП выросло с 5,8 миллионов до 6 миллионов год к году. Такие данные привел президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин на сессии «Новая стратегия МСП: вызовы, возможности решения» в рамках Петербургского экономического форума
Руководитель также добавил, что за пять месяцев 2022 года создано на 18% больше малых предприятий, чем в прошлом году. Согласно данным, полученным от контрольно-кассовой техники, выручка малого и среднего бизнеса в марте выросла на 27% по сравнению с 2021 годом, в апреле — на 7%, а в мае — на 18%.
Калинин отметил помощь бизнесу со стороны государства в сфере налогов, потребительского рынка, финансов, закупок. Он подчеркнул уникальные темпы принятия мер поддержки: некоторые идеи, предложенные бизнесом, превращались в законы за четыре дня.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», недавний опрос предпринимателей, проведенный банком открытие, показал, что 52% настроены оптимистично. Они видят перспективы для развития в течение двух лет. 23% полагают, что с точки зрения развития бизнеса в ближайшие два года ничего не изменится, а 14% — что ситуация ухудшится.