рейтинг

ПМЭФ-22: Петербург – на шестом месте в рейтинге состояния инвестиционного климата

10-й юбилейный Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ показал, что удовлетворенность правительственными мерами поддержки растет, а кредитование — падает. На ПМЭФ сегодня подвели итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, итоги рейтинга составлялись не по цифрам объемов инвестиций, а тому благоприятному климату для ведения бизнеса, на который указывали в опросах предприниматели. «Очень важно, что основная доля показателей, по которой рассчитывается рейтинг, это опросы предпринимателей, инвесторов, которые работают, инвестируют, вкладываются в субъекты РФ», — отметила она. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, рейтинг2022 года показал, что те тенденции, те тренды по изменению инвестиционного климата, бизнес-климата в регионах, который является главным фактором, определяющим динамику инвестиций, заметно улучшаются. По его словам общий интеграционный индекс в рейтинге за последний год подрос на 10 пунктов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Из позитивных моментов можно отметить следующие: выросла удовлетворенность бизнеса государственными мерами поддержки — как финансовыми, так и не финансовыми, участники рейтинга также отметили, что в регионах налаживается инфраструктура (более 50% региональных дорог соответствую требованиям нормативов). Также предприниматели отмечали значительное снижение административных барьеров. Но бизнесмены отмечали и пункты, над которыми еще предстоит много работы. Во-первых, по стране увеличились сроки подключения к электросетям — в среднем на 11 дней. Также впервые за последние 5 лет аналитики изучили скорости подключения к газу и воде, а также сроки выдачи разрешений на аренду земельных участков и ввода объектов в эксплуатацию. За время без мониторинга все показатели увеличились на 1-2 месяца. Также инвесторы отмечают высокие ставки по кредитам и довольно высокое силовое давление со стороны правоохранительных органов.
По итогам рейтинга первое и второе места заняли Москва и Республика Татарстан, как и прежде. А вот на третье с седьмого поднялась Московская область. Петербург занял в рейтинге лишь шестое место.