Банк «Точка»

Банк для предпринимателей «Точка» пошел на продажу

Теперь им владеет банк непрофильных активов «Траст».

Банк «Открытие» продал свою долю в банке для предпринимателей «Точка». Как сообщает «Коммерсантъ», она досталась банку непрофильных активов «Траст», Речь идет о пакете в 90% акций. По данным источников издания, ценные бумаги ушли по рыночной цене, однако полная сумма сделки осталась за кадром.
Значительную часть этой доли «Открытие» приобрело год назад у платежной системы Qiwi. Тогда сделку оценивали примерно в 5 млрд рублей. При этом новый владелец собирался с помощью своего актива тестировать и выводить на рынок различные финтех-сервисы и предложения для малого бизнеса.
Банк «Траст» попал под санацию в 2014 году. Его передали под управление «Открытию». Позже «Траст» перепрофилировали, сделав банком непрофильных активов.
На «Открытие» весной распространили антироссийские санкции, связанные с началом спецоперации России на Украине. Кроме того, банк отключили от системы SWIFT.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах по ускорению докапитализации МСП Банка. Соответствующее поручение дал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Предполагается, что это поможет большему числу малых и средних предприятий получить льготные кредиты до 1 июля.