Владимир Полежаев уфнс

Малый и средний бизнес поддержали снижением налогов

Малый и средний бизнес с февраля по апрель получил более 40 федеральных и региональных налоговых мер поддержки. Об этом сообщил заместителя руководителя Управления ФНС России по Петербургу Владимира Полежаева.

Владимир Полежаев напомнил, что для поддержки гостиничного и туристического бизнеса введены нулевые ставки по НДС на 5 лет. «Отрасль не просто освобождена от налога, отельеры теперь не только не начисляют его, но и имеют право на возмещение входного налога на добавленную стоимость», — уточнил замруководителя Управления ФНС России по Петербургу. Для IT-компаний обнулен налог на прибыль в 2022—2024 годах.
Также изменения коснулись налога на имущество организаций по кадастровой стоимости, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В этом году ставка должна была быть 1,75% от кадастровой стоимости имущества, но ее понизили до 1,5%. Кроме того, от уплаты налога на имущество и земельного налога освободили ряд организаций, например, в сфере туризма. Ввели инвестиционный вычет по налогу на прибыль для большинства обрабатывающих производств в размере до 90% суммы расходов текущего периода на НИОКР.
Владимир Полежаев посоветовал предпринимателям, попавшим в трудные ситуации, не опускать руки, а познакомиться с полным перечнем мер поддержки. Информация об этом, по его словам, размещена на сайте Федеральной налоговой службы. Чиновник также напомнил, что представители малого и среднего бизнеса могут обратиться за помощью и в региональный ситуационный центр, который начал работать с марта этого года.