Владимир Страшко: Малый и средний бизнес нужно встроить в производственно-сбытовые цепочки

Во-первых, это улучшение регуляторной среды, во-вторых, снижение неналоговой нагрузки на бизнес, в-третьих, исключение государства из тех бизнес-секторов, где его участие не является обязательным, и, наконец, в-четвертых, встраивание малого и среднего бизнеса в производственно-сбытовые цепочки крупных компаний.
Об этом Владимир Страшко рассказал на целевой конференции в рамках VI сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, проходящей в Санкт-Петербурге. Конференцию «Практика взаимодействия государства и бизнеса в противодействии коррупции» организовала ТПП РФ совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности и Международной антикоррупционной академией.
Впрочем, большая часть выступления вице-президента ТПП была посвящена основной теме мероприятия. Он рассказал, как ТПП борется с коррупционными проявлениями в российской деловой жизни. В частности, палата аккумулирует информацию о случаях коррупции, о которых сообщают предприниматели, а анализирует ее, а также занимается конкретными обращениями бизнесменов. ТПП поддерживает связи с представителями не только бизнес-сообщества, но и научного мира, надзорных и правоохранительных структур.
Напомним, что Торгово-промышленная палата активно продвигает среди крупного, среднего и малого бизнеса Антикоррупционную хартию, которую Владимир Страшко назвал Антикоррупционным кодексом чести предпринимательства. В рамках конференции к Антикоррупционной хартии российского бизнеса присоединились новые участники. В частности, подписи поставили представители ООО «Завиток», ООО «Научно-производственный Центр «ОПОРА», ООО «Росэнергосистемы», ЗАО «Строительная компания «Ирбис» и другие организации. Ранее под этим документов уже подписались более 30 петербургских предприятий и организаций.