Росстат приглашает малый и средний бизнес к взаимодействию в рамках сплошного статобследования

Чем обусловлена необходимость его проведения? Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Росстате, ответ четко сформулирован Президентом и Правительством России: взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Такую масштабную задачу не решить без разработки ясной и реалистичной государственной политики. На что она должна опираться? На достоверные статистические данные о текущем состоянии малого и среднего бизнеса. Получить их можно только от самих бизнесменов.
«Вам не потребуется много времени на заполнение бланков, формы статистического наблюдения разработаны с учетом занятости предпринимателей, содержат минимальное количество простых вопросов», — говорит глава ведомства Александр Суринов.
Переданные данные не будут доступны ни налоговым, правоохранительным и другим государственным структурам, ни конкурентам и участникам рынка, заверили в Росстате. Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных – требование федеральных законов «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики Российской Федерации» и «О персональных данных».
По результатам статистического обследования Росстат опубликует сводную информацию, которая будет одинаково доступна для принятия управленческих решений, как органам государственной власти, так и владельцам малого и среднего бизнеса, экспертному сообществу.