Малый бизнес – это аура экономики

Так образно чиновник обозначил место предпринимательства в структуре экономики Северной столицы. По его словам, состояние предпринимательства является четким индикатором экономической ситуации: если малый бизнес сворачивается или уходит в тень, дело плохо.
«Поэтому мы делаем все возможное, чтобы поддержать предпринимателей, например, снизили упрощенный налог с 10 до 7%. Закон вступит в силу в январе 2015 года», — напомнил глава Комитета. Что касается инициатив федеральных министерств, то, по мнению Анатолия Котова, они неверны в своей сути. «Я против этих мер, — говорит он. — Я вообще считаю, что не стоит искать фискальные методы воздействия на бизнес, следует стремиться стимулировать его, создавая экономически эффективные и целесообразные условия. Это наша принципиальная позиция. Мы должны дать возможность бизнесу зарабатывать».
Однако правила, заданные наверху, субъекты РФ вынуждены исполнять. «Все что касается федеральных решений – введение налога с продаж, повышения НДС, исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости – мы не можем отменить. От нас здесь ничего не зависит. Но мы пытаемся минимизировать последствия. Это я вам обещаю», — заверил Анатолий Котов корреспондента портала «Новости малого бизнеса".