Андрей Синегуб

Стартап: Аспирант из Политеха создает протез нового поколения

Андрей Синегуб и его команда получили грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Разработка петербургского специалиста позволит пациентам не только увереннее передвигаться, но вернуть утраченную чувствительность. Суть технологии заключается во вживлении импланта в кость. Технология успешно развивается на западе, но еще не лицензирована в России, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении по связям с общественностью СПбПУ.
Принцип традиционного протезирования утраченной конечности по сути не менялся столетиями: нога фиксируется в культеприемной гильзе. Зачастую пациенты жалуются на только на дискомфорт от постоянного трения, но и на усталость: долгие прогулки при таком креплении утомляют. Современная наука создает протезы нового поколения, которые становятся продолжением конечности пациента. Для этого в кость пациента вживляют специальный титановый имплант, способный к остеоинтеграции. Благодаря пористой структуре за полгода он становится продолжением кости.
«Такая жесткая связь протеза и кости позволяет обеспечить остеоперцепцию – то есть возможности получать информацию через соприкосновение протеза и поверхности. При этом пациент не будет отвлекаться на посторонние ощущения – в новом протезе они будут сведены к минимуму», — говорит идейный вдохновитель проекта, аспирант и инженер-исследователь Научно-образовательного центра «Робототехника»(СПбПУ) Андрей Синегуб. Его стартап «НьюСтеп» объединил не только инженеров, но и врачей. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук посвящена теоретической части создания протеза нового типа. А практическими результатами уже заинтересовались в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
«В рамках программы «Старт 1» наш стартап получил солидный грант на развитие, — говорит Андрей Синегуб. – Проделана серьезная работа: создан протокол оценки анамнеза пациента для определения возможности протезирования, определена методика оперативного вмешательства и принципы последующей реабилитации, подготовлена теоретическая база. В мае отправлены две заявки на патент. И самое главное – сделан действующий прототип изделия».
Главное отличие нового протеза от импортных аналогов – в переходнике, амортизирующем ходьбу. Сейчас инженеры работают над созданием части протеза, которая примет импульсы от шагов на себя. Это позволит сделать протез максимально комфортным для пациентов, но и не только. Такая система защитит вживленный в кость имплант от разрушения в случае падения. И это – только первый шаг, уверена команда разработчиков. Максимально сродненный с пациентом протез станет катализатором развития технологий.
«Протез будущего позволит добавить к механической составляющей электронную – так называемую двустороннюю систему. С одной стороны, закрепленные прямо в мышцах электроды обеспечат управление протеза, что называется, силой мысли, — говорит аспират петербургского Политеха Андрей Синегуб. — Вместе с этим есть потенциал и у технологии, которая позволит передать импульсы и в обратную сторону – от протеза. Так пациент сможет еще лучше ощущать, на что он наступил, различать песок и гальку».