кадры для бизнеса

На петербургский рынок труда выходят экс-работники иностранных сетей общепита

За последнюю неделю количество таких резюме выросло вдвое.

Петербургские заведения общепита в ближайшее время смогут частично удовлетворить кадровый голод, на который жаловались несколько месяцев назад. Как сообщает dp.ru, за последнюю неделю в сравнении с началом мая вдвое увеличилось количество резюме. Эксперты связывают такие показатели с выходом на рынок труда бывших сотрудников иностранных заведений общепита, которые закрыли свои рестораны.
Так в сервисе поиска работы hh.ru отметили, что только бывшие сотрудники McDonald’s за неделю 600 раз публиковали или обновляли свои резюме. Речь идет о профессиях кассира, официанта, баристы, администратора и менеджера по работе с клиентами. Отмечается, что работу также приостановили заведения Starbucks, KFC и Pizza Hut, а финская Hesburger покинула российский рынок.
Предполагается, что у первой волны увольняемых не будет проблем с поиском работы, так как спрос пока остается высоким. При этом представители петербургского общепита по-прежнему жалуются на дефицит отдельных категорий сотрудников, например, хороших поваров. В закрывшихся сетях фастфуда их вряд ли удастся найти.
При этом управляющий партнер 8956 Oblomoff food Владимир Шершнев считает, что дефицит кадров в общепите вечен, так как объясняется «текучкой кадров и молодостью специалистов низшего и среднего звена». В свою очередь сооснователь PITA’S отмечает, что многие приостановившие работу сети по-прежнему платят своим сотрудникам зарплату и могут в любой момент вернуться. В связи с этим он сомневается в том, что все работники таких сетей разом начнут искать новую работу.