рост зарплат

Высокие зарплаты «перегрели» рынок труда

В Петербурге за последнее время стремительно растут зарплаты на промышленных предприятиях города. Если для экономики города это хорошо, то для промышленности это создает целый ряд проблем.

Такое мнение высказал сегодня в рамках форуме «Российский промышленник» председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. По его словам, рост зарплат вызван в первую очередь дефицитом кадров, когда бизнес вынужден переманивать специалистов более высокими заработками у других. И произошло это потому, что Петербург за последнее время увеличил приток инвестиций, «перегрузив» тем самым рынок труда, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По мнению Кирилла Соловейчика, на ближайшее время эта проблема станет «одним из фокусов промышленной политики» властей. По его мнению, чтобы остановить рост зарплат, надо увеличить качественное и количественное предложение трудовых ресурсов. «Для этого нужны масштабные программы переподготовки», заявил Кирилл Соловейчик
В свою очередь генеральный директор АО «Электронмаш» Валерий Назаров отметил, что по его расчетам сегодня зарплаты на предприятиях Петербурга в два-три раза выше, чем на заводах в других регионах. «Только повышение производительности труда и переход на новые цифровые технологии позволит нам выпускать конкурентоспособный продукт и спасет рынок труда Петербурга», — считает он.