Юрий Карпенко: высокие зарплаты скроются от дополнительного налога в «тени»

Выступая на пресс-конференции, парламентарий подверг жесткой критике предложение Минфина, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его мнению, дополнительный 10-процентный налог на зарплату отрицательным образом скажется как на благосостоянии граждан, так и на положении малого бизнеса. Петербург входит в небольшое число городов России, где зарплата превышает среднюю по стране, и почти половина петербуржцев зарабатывают более тысячи долларов в месяц, подчеркнул Юрий Карпенко. И увеличение налогов неизбежно ударит по городскому хозяйству, а также спровоцирует уход официальных зарплат в тень. Кроме того, дополнительный налог на зарплаты скажется и на выдаче ипотечных кредитов, напомнил депутат.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Согласно рейтингу Центра экономического анализа «РИА-Аналитика», в Европе максимальная ставка подоходного налога зафиксирована в социально ориентированной Швеции – 56,4%. Вторую строчку рейтинга занимает Бельгия, где максимальная ставка налога на доходы физических лиц равняется 53,7%, на третьем Нидерланды (52,0%), далее следуют Дания и Австрия со ставками налогов 51,5% и 50,0% (столько же в Великобритании). Россия с ее плоской шкалой налогообложения и ставкой в 13% расположилась на 34 месте из 37 позиций рейтинга (4 место с конца рейтинга).
Ниже нашей страны подоходный налог только в Беларуси (12,0%), Болгарии и Казахстане (по 10,0%).
Эксперты отмечают, что высокий уровень налоговых ставок для высокооплачиваемых сотрудников приводит или к их миграции в страны с более низкими налогами, или к уклонению от уплаты налогов – «серым» и «черным» зарплатным схемам.