летнее кафе

Областные власти сократят до 5 дней выдачу разрешений на открытие летних кафе и террас

Предлагается также установить для них льготную арендную плату или вовсе освободить от нее до конца 2022 года.

В Ленинградской области упростят процедуру открытия летних террас и кафе. Это обсуждалось на заседании президиума штаба по устойчивому развитию экономики региона. «Нужно упростить процедуры и сократить срок выдачи разрешений на предоставление земельных участков под террасы и летние кафе до 5 дней, а также установить для них льготную арендную плату или вовсе освободить от нее до конца 2022 года», – сказал глава региона Александр Дрозденко.
По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, сегодня процедура получения разрешения на открытие летнего кафе длительная и отличается по срокам в муниципальных образованиях. Сократить этот период до 5 дней предлагается по аналогии с мерами поддержки в «ковидный» период – тогда такая рекомендация была дана районам для поддержки сферы общепита в условиях ограничения посещаемости.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, по итогам 2021 года в Ленинградской области в сфере общественного питания работает 1 949 организаций, их оборот в прошлом году составил 19,1 млрд рублей.