Абросимов

Ставка – на торгпредства

Малым и средним предприятиям-экспортерам самостоятельно не выйти на новые рынки. В условиях санкций значительно возрастает роль торговых представительств РФ в разных странах, считает бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.

Петербургские предприятия-экспортеры в условиях санкций усиленно ищут выход на новые рынки. Между тем проблема эта крайне сложная, и «в одиночку» ее не решить, убежден Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Выход на восточные рынки очень непрост, — говорит он. — Те, кто развивал торговлю с Японией, Китаем, Вьетнамом и другими азиатскими странами знают, что налаживание деловых связей требует очень длительного времени и кропотливой работы. Да, отдельные предприниматели сейчас как-то пытаются выйти на эти рынки самостоятельно. Но думаю, что большинство этих проектов останутся нереализованными».
Поэтому в условиях санкционных ограничений особое значение приобретают торговые представительства РФ в других странах. Именно они, по мнению бизнес-омбудсмена, могут и должны взять на себя роль координаторов в налаживании новых торговых связей. Некоторые регионы России открывают собственные представительства в дружественных странах, добавил Александр Абросимов.
Торговое представительство является представительным органом государства за рубежом. Его цель – обеспечивать государственные интересы в сфере внешнеэкономической деятельности в стране пребывания. Курирует деятельность полпредств Минэкономразвития.