Владимир Никитенко

Немецкий бизнес на Северо-Западе готов работать в России

Об этом заявили 93% членов Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП), рассказал директор ее филиала «Северо-Запад» Владимир Никитенко.

93% членов Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) на Северо-Западе готовы и дальше работать в России, несмотря на санкции и обострение геополитической ситуации.
Такие данные опроса приводит «Коммерсант» со ссылкой на директора филиала «Северо-Запад» Российско-Германской ВТП Владимира Никитенко. При этом из оставшихся в Северной столице компаний четверть жалуется на сложности с валютными переводами, финансированием и ликвидностью.
На конец прошлого года в городе на Неве числилось 450 компаний с немецким капиталом. А всего, по данным ФНС и РАФП, в Петербурге насчитывалось 2888 компаний с иностранным участием. Более 80% из них были связаны со странами, которые в последнее время российские власти называют «недружественными».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 18 марта немецкая компания Robert Bosch сообщила, что сворачивает свою деятельность в России, в том числе и в Петербурге. Один из ее заводов находится в промышленной зоне «Нойдорф-Стрельна», расположенной в Петродворцовом районе.