Яна Лантратова

Депутат Госдумы просит обнулить НДС на книги и периодику

Книгоиздатели пожаловались первому зампреду комитета Госдумы по просвещению Яне Лантратовой, что с начала года цены выросли на 20%.

Первый зампред комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова подготовила обращение в Министерство финансов с просьбой отменить налог на добавленную стоимость для издателей периодики, книг и учебников, пишут «Известия». Ранее с такой просьбой к парламентарию обратились книгоиздатели. Они пожаловались, что растут цены на бумагу и типографские услуги, что удорожает итоговую продукцию. Только с начала 2022 года книги выросли в цене на 20%.
По словам исполнительного директора книжного издательства «Питер» Анны Титовой, стоимость бумаги увеличивалась весь прошлый год и выросла примерно на 70%. Бумаги не хватает. Так, в прошлом году в России закрылось несколько крупных целлюлозно-бумажных комбинатов.
Между тем, на 2019 год более половины оборота книжного рынка составляла детская литература и учебники. «Развитие и реализация потенциала каждого ребенка и создание для этого соответствующих условий, включая ценовую доступность необходимой книжной и периодической продукции, являются одними из важнейших государственных задач», — считает Яна Лантратова.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что федеральное правительство уже ввело нулевую ставку НДС для внутренних воздушных перевозок, а также средств размещения, которые открылись после строительства или реконструкции.