турбизнес

Правительство отложило обнуление НДС для турбизнеса

Чиновники хотят сначала посмотреть, какой будет результат от введения нулевой ставки НДС для гостиниц.

Федеральное правительство не будет пока вводить нулевую ставку НДС для туристического бизнеса, передает «Интерфакс». «Пока мера отложена, но мы продолжим над ней работать. Предыдущие меры тоже не сразу давались, здесь нужно все взвесить: выпадающие из бюджета доходы, влияние нормы на эффективность бизнеса, поскольку НДС зачастую является показателем его здоровья», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с представителями туристической сферы.
Напомним, в России обнуляют НДС для новых гостиниц, а также для ряда других объектов туристической инфраструктуры. Нулевая ставка будет действовать в течение пяти лет после ввода объектов в эксплуатацию после строительства или реконструкции.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», после обнуления ставки налога для отелей федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил распространить такую практику на весь туристический бизнес, поскольку теперь условия для туроператоров стали «дискриминационными», так как они не могут «зачесть входящий НДС». Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил отложить до следующего года запуск реестра турагенств и требования по внесению данных в систему «Электронная путевка».