Кирилл Соловейчик

Петербургской промышленности нужны свои Королёвы

Четверть компаний Петербурга собирается запустить процессы по увеличению производительности труда в 2022 году. Для выполнения этой задачи требуется решить проблему кадрового обеспечения.

Об этом шла речь на VI Санкт-Петербургском Международном Форуме труда. По словам председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилла Соловейчика, «в сложное время Петербург входит вооруженным». «Мы запустили широкий спектр мероприятий по поддержке промышленности, в прошлом году инвестиции в основной капитал составили более 100 млн рублей. Это значит, что сегодня промышленность города серьезно перевооружена», — отметил он. Вместе с тем Кирилл Соловейчик подчеркнул, что инвестиции обострили проблему с кадровым обеспечением. По оценкам экспертов, если в прошлом году в экономику города было привлечено 9 тысяч человек, то сегодня стоит задача увеличить кадровый потенциал промышленности до 60 тысяч.
Ежегодно система среднего профессионального и высшего образования выпускает более 4 тысячи дипломированных специалистов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». И как заметил Кирилл Соловейчик, в последнее время растет популярность колледжей — конкурс на обучение рабочим специальностям растет год от года и сегодня он в среднем составляет уже три человека на место». «Выпускники школ хотят как можно быстрее овладеть специальностью и начать зарабатывать деньги», — подчеркнул чиновник. Однако сегодня промышленность испытывает потребность не только в количестве, но и в качестве подготовки кадров. Как заметил Кирилл Соловейчик, предприятия города, приступив к внедрению систем управления проектирования и цифровизации проектов, хотят видеть у себя специалистов, обладающих этими навыками. Он также отметил, что одной из проблем рынка труда Северной столицы он считает отсутствие системного взаимодействия между предприятиями и системой образования. По этой причине возникает дисбаланс между спросом и предложениями рынка, а выпускники вузов и колледжей далеко не всегда находят работу по специальности. «Эта ситуация должна быть под нашим пристальным вниманием и тем, кто сегодня готовит кадры для промышленности надо знать, куда инвестируют наши предприятия», — отметил Кирилл Соловейчик.
Он также выразил озабоченность тем, что наблюдается снижение престижа самих рабочих специальностей, заявив , что этому вопросу тоже надо уделять сегодня особое внимание. В качестве мер по увеличению привлекательности рабочих профессий было предложено запустить новые медийные проекты, которые бы рассказывали о привлекательности такой работы, увеличить количество различных олимпиад и конкурсов, где бы специалисты предприятий могли бы продемонстрировать свое мастерство, а также расширять формат «дней без турникетов» для популяризации рабочих профессий среди школьниками. «Мы бы хотели воспитывать в Петербурге своих Королевых», — подчеркнул Кирилл Соловейчик