штраф

Неисполнение договоров больше не грозит штрафами поставщикам

По крайней мере, до конца года. Решение Правительства коснется более 120 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, которые поставляют свои товары и услуги госкомпаниям.

На фоне введенных санкций российский кабинет министров решил до конца года не штрафовать поставщиков, в том числе компании малого и среднего бизнеса, а также самозанятых, которые работают с государственными компаниями по закону 223-ФЗ. Также будет возможность продлить срок исполнения договоров и скорректировать цены в 2022 году в случае нарушений обязательств поставщиком (исполнителем, подрядчиком) из-за последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств.
По оценке гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, решение правительства коснется более 120 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. «Основная задача сейчас — сохранить внутренние рынки сбыта для отечественных компаний, чтобы они имели надёжный канал для реализации своей продукции», – подчеркнул Исаевич. В минувшую пятницу крупнейшие заказчики подтвердили свои намерения поддержать бизнес и соблюсти установленную квоту в 25% на закупки у МСП.
Если какие-то компании не пойдут навстречу малому бизнесу, на них можно пожаловаться на «Сервис 360», созданный Корпорацией МСП для оперативной поддержки предпринимателей. На сайте сервиса указано, что срок рассмотрения обращений сокращен до 15 рабочих дней.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Александр Исаевич обещал, что Корпорация МСП проследит за соблюдением кредитных каникул.