Смольный снизит административное давление на бизнес

Мораторий на плановые проверки и снос НТО – часть плана первоочередных мер для поддержки петербуржцев и городской экономики.

Петербургское правительство включило в план первоочередных мер для поддержки петербуржцев и городской экономики меры для снижения административного давления на бизнес. Смольный обещает мораторий на плановые проверки со стороны городских контролирующих органов. Исключение составят вопросы, связанные с обеспечением безопасности. По ранее выданным предписаниям продлят сроки.
До 1 марта следующего года власти не будут демонтировать нестационарные торговые объекты (НТО), не соответствующие предельным размерам НТО, и земельных участков, где они расположены. Кроме того, не выселят НТО, которые работают по прекращенным договорам без правоустанавливающих документов, правда, при условии, что за них вносят плату, а других нарушений закона нет.
В сфере бюджета и госзакупок будет проведена точечно индексация цен по государственным контрактам, а также увеличат авансирование на приобретение отдельных товаров, работ, услуг – в пределах 70% от годовых лимитов. Лекарства и медицинские изделия теперь можно буде закупить у единственного источника.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», правительство Северной столицы предоставило отсрочку малому и среднему бизнесу по региональным налогам и арендным платежам за использование городским имуществом и отменило штрафы за несвоевременную оплату аренды.