кредитные каникулы

Федеральное правительство определило перечень отраслей для кредитных каникул

В их число вошли сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт и другие.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин своим постановлением утвердил перечень отраслей для кредитных каникул. В 2020 году представители малого и среднего бизнеса, работающие в этих сферах, смогут взять отсрочку по возврату кредита или уменьшить размер платежей в течение льготного периода
На кредитные каникулы смогут претендовать заемщики, взявшие кредит до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года. Максимальный срок кредитных каникул – 6 месяцев.
Как выяснили «Новости малого бизнеса», в перечень вошло более 70 кодов в соответствии с ОКВЭД (Общероссийским классификатором видов экономической деятельности). К ним относятся сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии (в том числе производство компьютеров и разработка ПО), оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Также в перечне – обрабатывающие производства, включая производство лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.
В Правительстве России пояснили, что Перечень составлен с учётом введённых в отношении России западных санкций и предложений представителей бизнеса.