кредиты

Бизнес хочет бесплатных кредитов на зарплаты

А также субсидирования процентных ставок по кредитам.

Торгово-промышленная палата направила в Правительство пакет инициатив. ТПП РФ просит на год предоставить беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам в размере минимального размера оплаты труда. Если компании сохранят среднюю численность работников на уровне не менее 90% в течение 12 месяцев от 1 марта 2022 года, то нужно разрешить им не погашать задолженности по этим ссудам, пишет газета «Известия».
Кроме того, ТПП РФ просит на три года ввести налоговые каникулы для предприятий легкой промышленности, предоставить на этот период беспроцентные кредиты и субсидии, а также выделить из бюджета дополнительно 15–20 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным ссудам.
Российский Союз промышленников и предпринимателей видит проблемы с доступностью валютных и рублевых денежных средств для бизнеса. В ближайшее время необходимо субсидировать процентные ставки по кредитам как минимум до предыдущего уровня в 9,5% годовых и восстановить рынок ценных бумаг компаний с открытием торгов на бирже.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в ближайшее время федеральные власти собираются в ближайшее время принять решение о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве, снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчение административных процедур.