Цветы

После 8 марта следует ожидать роста цен на цветы

Накануне 8 Марта цветы в Петербурге подорожали на 15-20 процентов по сравнению с ценами прошлого года. Но и это еще не конец. Новый виток цена на цветочную продукцию еще впереди. Все надежда на импортозамещение и новых предпринимателей, которые займут этот рынок.

Об этом сообщил председатель правления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По его словам, главная причина роста цен — в мировой инфляции. «Выросли цены на полиэтилен, на картон, на удобрения, на энергоносители и авиаперевозки. Все это легло на себестоимость цветов», — отметил он. Он также сообщили, что до сих пор цены на цветы в нашей стране росли не так сильно, как можно было ожидать.
«Украина — крупный потребитель цветочной продукции, но из-за событий, которые развернулись 24 февраля, она отказалась от покупки зарезервированных цветов. И производители повезли свою продукцию в Россию. Поэтому и цена цветка накануне Женского дня оказалась рекордной низкой», — отметил он. Алексей Антипов также отметил, что самый популярный в Петербурге цветок, который обычно дарят на 8 марта — это тюльпаны. Они составляют 50 процентов продаж в эти дни. На втором месте рейтинга популярности — розы.
По мнению эксперта, Россия сегодня один из главных потребителей роз в мире. В нашу страну поставляется 15 процентов общемирового производства этих цветов. «Розы в России — самый популярный цветок. Тюльпаны у нас в тренде только один день — 8 марта. А вот 10 марта они уже будут никому не нужны, а розы будут пользоваться спросом всегда», — отметил Алексей Антипов. Он также заметил, что, лишившись российского рынка сбыта, многие западные производители цветов станут банкротами. Но это лишь освободит нишу для отечественного бизнеса.
Алексей Антипов сообщил, что сегодня в Национальную ассоциацию цветов входит 11 крупных цветочных комбинатов, которые занимают 17 процентов рынка, выращивая 260 млн штук цветов. Кроме того, только на территории Ленинградской области сегодня работают пять цветочных хозяйств — в Волховском, Всеволожском Выборгском, Ломоносовском и Тосненском районах.
Алексей Антипов также отметил, что новая реальность поможет развитию внутреннего рынка цветов. Отрасль может получить толчок к развитию, правда, для этого ей понадобятся государственные меры поддержки. «Пока же ситуация такова — отпускная цена розы составляет 55 рублей, хризантемы — 200 рублей. Таких цен перед Женским днем еще не было никогда. Но это явление временное. По какой цены будем продавать цветок уже 9 марта, — не может спрогнозировать сегодня никто», — сказал Алексей Антипов.