Рестораторы опасаются роста цен на алкоголь

На ситуацию влияют проблемы с нарушением логистических цепочек.

Российские заведения общественного питания получают от поставщиков сообщения о грядущем росте цен на спиртное. Как сообщает ivbg.ru, уже в ближайшее время это может привести и к увеличению стоимости алкогольных напитков в самих кафе, барах и ресторанах примерно на 10-20%.
Отмечается, что проблемы возникают из-за «нарушения логистических цепочек» в связи закрытием воздушного сообщения с рядом стран, откуда ввозились товары.
— Цена на товары оттуда точно вырастет вместе с ростом издержек на доставку, — цитирует издание владельца сети заведения «Раковая» Евгения Ничипурука.
Аналогичные сложности наблюдаются и с другими товарами, в частности, с кофе, рыбой и морепродуктами. При этом владельцы ресторанов все чаще задумываются об изменении меню, чтобы заменить в нем импортные ингредиенты.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах Госдумы и Совета Федерации по сдерживанию цен на часть продуктов питания. Группа депутатов и сенаторов подготовила законопроект, ограничивающий торговую надбавку к отпускной цене 10-ю процентами.