акцизы

В России продлят до конца 2022 года бюджетную помощь подакцизному бизнесу

Решение призвано поддержать 70 тысяч малых и средних предприятий.

Правительство намерено продлить возможность оказания финансовой поддержки из регионального и муниципального бюджетов предпринимателям, реализующим подакцизные товары. Соответствующее постановление подготовило Министерство экономического развития.
До лета 2020 года предприятия, реализующие подакцизные товары, не могли получать субсидии от государства. Однако это ограничение временно отменили в связи с пандемией коронавируса, сопровождавшейся многочисленными запретами для бизнеса. Теперь это решение в очередной раз было решено продлить, чтобы поддержать предприятия, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии.
Как отмечают в пресс-службе министерства, речь идет о кафе, ресторанах, гостиницах и частично сфере туризма. В Департаменте государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования уточнили, что постановление позволит оказать поддержку не менее, чем 70 тысячам предприятий малого и среднего бизнеса.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что на 2022 год было решено продлить ряд льгот для туристической отрасли. В частности, речь идет о субсидиях на организацию внутренних чартеров и освобождении от уплаты взносов в резервный фонд объединения «Турпомощь».