суд

Индивидуальный предприниматель получил три года условно за мошенничество

Получив обманным путем субсидию, бизнесмен причинил Комитету по печати Ленинградской области материальный ущерб на общую сумму 1 241 448, 75 рублей.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Александра Орлова за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).
Суд выяснил, что индивидуальный предприниматель для участия в госпрограмме «Устойчивое общественное развитие в ЛО» подал заявку на конкурс, чтобы получить субсидию на районное периодическое печатное издание «Тосненские ведомости». К документам он приложил фальшивое штатное расписание – якобы, там работали редактор и четыре журналиста.
В конкурсе Орлов победил и заключил с Комитетом по печати и связям с общественностью ЛО договор и допсоглашения о предоставлении субсидии. 20.03.2018 комитет финансов Ленобласти перевел на расчетный счёт Орлова 668 503, 46 рубля.
Затем предприниматель по электронной почте прислал 13 фиктивных платёжных поручений о переводе со счета ИП «Орлов А.Г.» получателю ООО «Медиа-Центр» денежных средств в размере 453 589, 71 рублей — якобы за оплату изготовления печатной продукции. После этого комитет перевел еще два транша 262 583, 10 рубля в мае и 310 362, 19 рубля в ноябре 2019 года. Эти деньги Орлов присвоил.
Общий ущерб, который действия бизнесмена причинили областному комитету по печати, составил 1 241 448, 75 рублей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Орлов вину не признал. Он не стал давать показания, но пояснил, что умысла на хищение денежных средств у него было. Просто у него нет финансового образования, а субсидию он использовал нецелевым образом.