опрос

Федеральный бизнес-омбудсмен приглашает предпринимателей срочно поучаствовать в опросе

Тема – «Оценка бизнесом текущего положения компаний и мер по восстановлению экономики», срок – до 18 часов 18 февраля.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей проводит регулярный опрос-мониторинг собственников и руководителей малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей для того, чтобы максимально оперативно оценить состояние бизнеса и его планов.
Результаты опроса бизнес-омбудсмен использует, чтобы довести до властей информацию о реальном положении предпринимательства и скорректировать меры поддержки и регулирования.
Пройти опрос можно по ссылке https://anketolog.ru/opros.msp до 18 часов 18 февраля (пятница) по московскому времени. Он займет не более 10 минут. Форма включает 38 вопросов. В частности, предпринимателям предложено охарактеризовать результат деятельности в прошлом году, рассказать, как изменился фонд оплаты труда и ощутила ли компания положительные последствия экономического роста в российской экономике.
В аппарате уполномоченного отмечают, что хотя в прошлом году по данным официальной статистики в российской экономике наблюдался рост более 4 %, однако он имел восстановительный характер и происходил на фоне сохраняющихся структурных и ситуационных проблем бизнеса. Росли закупочные цены (и продолжают расти), дорожали кредиты, сохраняются ограничения. Так что с учетом продолжения пандемии Covid-2019, роста ключевой ставки ситуация для бизнеса остается неопределенной.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в декабре прошлого года Санкт-Петербургский государственный университет по заказу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Северной столице просил бизнес оценить предпринимательский климат, а в январе 2020 года комплексный опрос бизнес-сообщества в целях оценки условий ведения бизнеса запустила администрация губернатора.