аренда

Больше всех снизил арендуемые площади Сбер — на 20%

А в среднем кредитные учреждения снимали на 11% меньше «квадратов», чем год назад, в то время как арендаторы, связанные со сферой здоровья, увеличили присутствие.

В прошлом году банки оптимизировали занимаемые площади, а арендаторы, работающие в сфере здоровья, увеличили. Такую тенденцию заметили аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg. Кредитные учреждения уменьшили арендуемые помещения на 11%, а больше всего отделений в изученных торговых коридорах закрыл Сбербанк, так что площадь его офисов сократилась на 20%.
Сокращение арендованных площадей банками продолжается уже пятый год и за последнюю пятилетку снизилось на четверть. Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, объясняет этот факт активным развитием дистанционных сервисов финансовых организаций в период пандемии, а также оптимизацией бизнеса и операционных затрат, переводом части сотрудников на удаленную работу. В то же время клиентов начала обслуживать персонализировано, например доставляя карту курьером, позволяя проводить большинство операций через мобильное приложение или введя возможность предварительной записи для очного посещения.
Главным фактором, повлиявшим на развитие различных сегментов, связанных со здоровьем, Анна Лапченко назвала пандемию COVID-19 и более пристальное внимание людей к своему состоянию. Как следствие, в сегменте «Аптека. Оптика. Ортопедия» объем занимаемых площадей за 2021 год увеличился на 6,5%, а по сравнению с доковидным 2019-м – на 20%. Объем площадей, занимаемых арендаторами, которые предоставляют медицинские услуги, за 2021 год вырос на 9,2% (132 шт. в 2021 г. vs. 120 шт. в 2020 г.)
За последние пять лет объем занимаемых площадей арендаторами сегмента «Аптека. Оптика. Ортопедия» и предоставляющие медицинские услуги увеличился на 28% и 25% соответственно, уточнили «Новостям малого бизнеса» в консалтинговой компании.