выселение

ККИ продолжает выселение незаконных арендаторов

В январе освобождено почти два десятка помещений, принадлежащих городу. Они использовались под кафе, офисы, склады и даже под жилье.

В январе сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества освободили 18 объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города. Еще три помещения пользователи покинули в добровольном порядке. Общая площадь освобожденного имущества составила более 1300 кв. м. Мероприятия проведены в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Московском, Василеостровском и Выборгском районах, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ.
Так, городское помещение площадью 72 кв. м незаконно использовалось под размещение кафе на улице Лизы Чайкиной. В отсутствие правовых оснований кофейня находилась в 27-метровом помещении на Московском проспекте. Почти 130 кв. м было занято под офисы на Московском проспекте и около 150 кв. м — на проспекте Юрия Гагарина. Мастерские располагались в 24-метровом помещении на улице Рентгена и 12-метровом – на улице Ефимова.
Под жилые и складские цели использовались объекты нежилого фонда на набережной реки Фонтанки, улицах Некрасова, Подковырова и Шевченко, на Ждановской набережной, Большом Сампсониевском проспекте, 1-й, 16-й и 19-й линиях В.О. Часть освобожденных помещений размещались в домах- объектах культурного наследия: «Дом Е.П. Михайлова», «Комплекс казарм лейб-гвардии Финляндского полка», «Дом Мичуриных».
По требованию ККИ в добровольном порядке были освобождены помещения в доме на Каменностровском проспекте (объект культурного наследия «Дом доходный Маркова К.В.»), на 16-й линии В.О. и на улице Детской.
В настоящее время часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользователей и мусор, после чего помещения также будут опечатаны.