стоматология

Стоматологии предпочитают располагаться поближе к метро

Но не всем частникам это удается. Больше всего дантистов работают в шаговой доступности от станции «Проспект Просвещения» — 36 клиник.

Такие данные приводят эксперты проекта Smart Medical Center. Всего, как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Smart Medical Center, в настоящее время в Петербурге работает 1685 стоматологических поликлиник, включая государственные. Согласно мониторингу, только 689 таких медицинских организаций находятся в шаговой доступности от метро. Так, в среднем на 1 станцию петербургского метрополитена, включая Девяткино, которое располагается в Ленобласти, приходится 9,5 стоматологий. Больше всего таких медучреждений находится в шаговой доступности от станции метро «Проспект Просвещения». Здесь расположено 36 клиник. Вторую строчку среди станций метро по количеству стоматологий занимает станция метро «Василеостровская» – 35 клиник. Замыкает ТОП-3 станция метро «Комендантский проспект» – 28 организаций.
Как отмечают эксперты в своем исследовании, сразу у четырёх станций петербургского метрополитена нет ни одной стоматологии. В число этих станций входят станция метро «Зенит», «Волковская», «Бухарестская» и «Дунайская».
«Если говорить о том, какие площади занимают частные стоматологии, то здесь всё зависит от объёма предоставляемых услуг: для небольших стоматологий достаточно и 50 кв. м., для организаций, оказывающих услуги по детской и взрослой стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, понадобится площадь уже от 300. кв. м.», — отмечает Михаил Темкин, руководитель проекта Smart Medical Center.
По его словам, самое выгодное сегодня, оказывая высококачественные услуги, нарабатывать большую базу клиентов. Тогда не так важна локация, клиенты будут приезжать за получением качественных услуг. Но для активного развития на начальной стадии, конечно, очень важен поток потенциальных клиентов.
Говоря о появлении клиник в медкластерах, Михаил Темкин заметил, что такое размещение очень выгодно для продвижения и развития стоматологии – по его словам, это престижно и повышает уровень доверия клиентов.