ковидные ограничения

В Ленобласти ужесточили правила работы для бизнеса из-за «омикрона»

Поправки уже внесены в «ковидное» постановление.

В Ленинградской области снова меняются правила работы для предприятий. О поправках в «коронавирусном» постановлении сообщила пресс-служба региона. Их объясняют «взрывным ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией».
Теперь бассейны, фитнес-центры, стоматологии и бани даже с «ковид-паспортом» не могут быть заполнены больше, чем наполовину, причем не только в «красной», но и в «желтой» зоне. А если «ковид-паспорта» у предприятия нет, то все посетители и работники должны либо подтвердить прохождение вакцинации, либо показать результаты свежего ПЦР-теста. Также до 50% уменьшена максимальная заполняемость объектов досуга, ночных клубов, дискотек, салонов красоты и предприятий общепита в «желтой» зоне.
Для посетителей ресторанов, кафе, парикмахерских, фитнес-клубов, бассейнов, стоматологий и бань вводится обязательная «термометрия», то есть, проверка температуры. Запрещено пускать внутрь клиентов с признаками ОРВИ.
Предпринимателям и руководителям организации рекомендовано перевести на дистанционный режим не менее 30% работников. В первую очередь на «удалёнку» предлагается отправлять не болевших, не вакцинированных и возрастных сотрудников.
Организации-перевозчики должны обеспечить регулярную обработку салонов, а в транспорт, включая такси, запрещено пускать пассажиров без масок и респираторов.
Отметим, что аналогичные меры принимают и в других регионах Северо-Запада. В частности, режим уже ужесточён в республике Коми. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что ограничительные меры прорабатываются и в Петербурге.