уборка снега с спб

Смольный возложил ответственность за снежный коллапс на «одеяло бизнеса»

Губернатор Александр Беглов пообещал реформировать систему уборки Петербурга.

В правительстве Петербурга разобрались в причинах, по которым город ежегодно раз за разом заметает снегом, а коммунальные службы неделями не могут привести его в порядок. Губернатор Александр Беглов рассказал ТАСС, как решить застарелую проблему, с которой не могли справиться и его предшественники Георгий Полтавченко с Валентиной Матвиенко.
«Это важнейшая сфера жизнеобеспечения города, а лоскутное одеяло бизнеса не справляется с задачами и злоупотребляет доверием горожан», — цитирует градоначальника агентство. Речь, судя по всему, идет об управляющих компаниях. Беглов заявил, что они должны иметь собственных дворников и свою технику, а не заключать контракты с субподрядчиками.
По словам Беглова, Смольный возьмет процесс «под свой контроль». В частности, планируется «создать собственную инфраструктуру». Губернатор добавил, что правительство занимается реформированием всей системы, но это потребует времени. А пока, как отмечает градоначальник, идет переходный период, в связи с чем возникают проблемы.
Зато процесс уборки, по мнению губернатора, становится более экологичным, а отказ от реагентов и сброса снега в реки и каналы уже привел к снижению заболеваемости аллергией и астмой.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Беглов поручил чиновникам разработать варианты новых «антиковидных» мер на случай резкого ухудшения эпидемиологической обстановки. Одновременно в Смольном планируется обсудить перспективу отмены QR-кодов для некоторых сегментов бизнеса.