субсидии

Петербургская промышленность получила более 370 млн бюджетных денег

Городские власти предоставляли субсидии на лизинг оборудования, повышение энергоэффективности производств, работу с кадрами, участие в международных выставках, сертификацию для экспорта и транспортировку продукции.

В 2021 году петербургские промышленные предприятия получили более 370 млн рублей из городского бюджета. Всего было одобрено 177 заявок. Их отбор впервые проходил в электронном виде через личный кабинет предпринимателя на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства.
Субсидии стали одной из прямых мер помощи бизнесу. Предприниматели могли компенсировать часть расходов на лизинг оборудования, повышение энергоэффективности производств, подготовку и переподготовку кадров, участие в международных выставках и ярмарках, сертификацию товаров для экспорта и транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
В 2021 году с 50% до 80% увеличен объем возмещаемых затрат за участие в выставках и ярмарках. Общий объем средств на компенсацию затрат по приобретению оборудования в лизинг вырос до 300 миллионов рублей, а на этот год заложено 400 млн рублей. Расходы на сертификацию и регистрацию экспортной продукции возмещаются полностью.
По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, город делает все возможное, чтобы максимально упростить процедуры оформления субсидий и увеличить объем предоставляемых средств. «Это важный инструмент для выполнения утвержденной в 2021 году Промышленной политики Санкт Петербурга до 2025 года», — подчеркнул глава города.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году более 500 малых и средних предприятий Ленинградской области получили субсидий в общей сложности на 600 млн рублей.