туры

АТОР сообщила о высоком спросе на вакцинные туры за границу

Операторы уже расширяют географию направлений, а если «Спутник V» не признают, спрос продолжит расти.

За четыре месяца за иностранными прививками съездили уже 6000 россиян. Совокупно они потратили на «вакцинные туры» 310 млн рублей. Наибольшую активность проявляют представители Москвы и Московской области, а также жители крупных городов, привыкшие часто путешествовать. Такие данные озвучили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Там отметили, что спрос на выездной прививочный туризм вырос в разы, а причиной являются проблемы с признанием «Спутника V» за границей. Иностранные прививки стараются сделать люди, не желающие отказываться от путешествий даже в условиях пандемии.
Особой популярностью пользуются однокомпонентные вакцины, например, Johnson & Johnson, а по направлениям в числе лидеров помимо Сербии теперь Хорватия, Греция, Словения, Болгария, Германия и даже Армения. Причем Хорватия потеснила сербов, а показатели Армении растут после октябрьского решения Европейской комиссии о признании местных ковид-сертификатов. На выбор путешественников влияют относительно дешевые билеты Москва – Ереван и возможность поездок по внутреннему паспорту.
При этом въездной прививочный туризм практически сошел на нет, хотя, как отметили в АТОР, в конце 2020-го года – начале 2021-го интерес к «Спутнику» был достаточно высоким. Вероятно, это связано с большей доступностью вакцин на данный момент.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в Смольном не видят проблем для туристических показателей Петербурга в новогодние каникулы в связи с введением QR-кодов для заведений общепита.