Виталий Коньков

Начал заниматься бизнесом — не останавливайся

Главное качество для предпринимателя — сила духа и умение делать выводы из предыдущих ошибок. Самое сложное — после падения не ожесточиться на мир и сохранить способность мыслить позитивно.

Но если ты уже начал заниматься бизнесом, — не останавливайся. К таким выводам пришел профессиональный стартапер, совладелец компании «ПрофМедГрупп» Виталий Коньков после того, как на своем опыте испытал взлеты и падение собственного бизнеса. В беседе с «Новостями малого бизнеса» Виталий Коньков рассказал, что свое дело он открыл несколько лет тому назад. Был и индивидуальным предпринимателем, и генеральным директором компании. Но разорился.
«Бизнес потерпел крах, остались долги перед банками. Я потерял все. Пришлось продать квартиру, машину, пришлось переехать в комнату в коммуналке», — вспоминает он. По словам Виталия Конькова, в тот период жизни в момент отчаяния даже пришло желание повеситься. Но помог звонок бывшей девушки. «Как сейчас помню — сижу один в полупустой комнате, и понимаю, что даже все продав, надо найти еще несколько миллионов, чтобы рассчитаться с долгами. А тут вместо слов поддержки слышу от нее фразу, мол, прощай дорогой. И теперь у нее все будет, а у меня — уже вряд ли», — рассказывает Виталий Коньков. И утверждает, что именно эта фраза настолько его разозлила, что он решил всем доказать, что сумеет вновь встать на ноги и создать сильную компанию. И у него все получилось. Помогли опыт, приобретенные компетенции и связи, а также желание встать на ноги. Ему удалось создать новую компанию по продаже медицинского оборудования. Бизнес пошел в гору, и сегодня Виталий Коньков и его команда успешные предприниматели, разрабатывающие собственные модели оборудования.
Предприниматель признается, что приобретенный опыт прохождения через банкротства не давал покоя, и он постоянно прокручивал в голове, пытаясь понять, почему тогда бизнес провалился. «Я постоянно думаю о тех причинах, по которым один предприниматель становится успешным, почему у одних дела идут хорошо, а у других — провал. И мне пришла идея провести собственное исследование, которое я назвал «Мышление на миллиард», — рассказывает он.
По словам Виталия Конькова, он перечитал много книг, выписал несколько сотен ресурсных цитат и выделил несколько блоков, которые, по его мнению, определяют успешность будущего дела. Их он назвал блоки ценностей и мотивации, блоками мечты, блоками целей и решений.
«Я пришел к выводу, что главное качество для предпринимателя — сила духа и умение учиться, вынося выводы из предыдущих ошибок. Самое сложное — после падения не ожесточиться на мир и сохранить способность мыслить позитивно, на благо себе и окружающих. Не все предприниматели козлы и торгаши», — уверен он. Виталий Коньков также утверждает, что предпринимателей формирует кризис, он и делает из людей бизнесменов. При этом формирующие убеждения будущих представителей бизнеса закладываются еще в детстве. Среди них он называет честолюбие, амбициозность и жажду собственной значимости.
Бизнес это не работа, это образ жизни, делает он вывод. «А сами бизнесмены это «улучшители» мира, так как они стремятся сделать все вокруг лучше. Плюс у них должно быть видение будущего фанатика, убежденность в достижимости и реальности картины идеального будущего. А еще они всегда лидеры. Лидер — это тот, кто бежит в тумане, но точно знает, что идет по дороге в правильном направлении», — убежден Виталий Коньков.
Кстати, сравнение с туманом — это одно из его любимых, так как предприниматель уверен, что человек, находящийся вне зоны комфорта и находящийся в зоне неопределенности, имеет свежие идеи и стремления. «Только тот, кому не комфортно в зоне комфорта и у кого есть постоянная потребность выхода из нее, готов к тому, чтобы начать свой бизнес. Там, где нам становится страшно, как раз и находится зона роста — бизнесмен, как и гладиатор должен умирать на арене. Тот, кто рожден, чтобы стать предпринимателем, не должен долго находиться в зоне комфорта, так как самый результативный возраст для предпринимателя от 35 до 48 лет. Упустишь момент, и прощай », — считает он.
Еще один из его девизов — из дилетантов чаще всего и выходят потрясающие бизнесмены, потому что именно они создают уникальный бизнес. «Просто действуй и делай, что чувствуешь. Но помни, что репутация предпринимателя критична — слово может быть не исполнено только один раз», — утверждает он.
Когда этой осенью Виталий Коньков встречался на форуме предпринимателей с представителями малого бизнеса, то ему из зала задали вопрос, стоит ли в условиях пандемии начинать свое дело? И он, не задумываясь, завил, что если есть такая готовность, то надо это начинать и немедленно. «Самая большая сложность — это принять решение. А для тех, кто уже принял решение, есть один совет: не останавливаться и бороться до последнего. Собственный бизнес — это и отличные перспективы, и тяжелая ноша. Здесь очень легко оступиться, испугаться и не сделать следующего шага. Но если уже начал, останавливаться нельзя», — считает Виталий Коньков.