льготы по аренде

Срок действия «беспрецедентных» налоговых льгот на Курилах увеличили вдвое

Преференциальный налоговый режим для бизнеса будет действовать 20 лет.

Правительство России готовит поправки в Налоговый кодекс, которые на 20 лет освободят от основных видов налогов компании, начинающие бизнес на Курильских островах. Как сообщают «Ведомости», об этом в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании кабинета министров.
«Беспрецедентный» набор «курильских» стимулов и льгот еще в прошлом году анонсировал президент Владимир Путин, однако тогда речь шла о сроке в 10 лет. На данный момент речь идет об освобождении компании от налогов на прибыль и имущество, а также от земельного и транспортного налогов. При этом страховые взносы предлагается уменьшить с 30% до 7,6%.
Еще одна новая норма предполагает введение на Курилах режима свободной таможенной территории. Это позволит не начислять НДС на товары, ввозимые из третьих стран. Предполагается, что льготами смогут воспользоваться в том числе иностранные инвесторы.
Не смогут рассчитывать на поблажки лишь компании, занимающиеся углеводородами, подакцизными товарами, ловлей крабов, а также финансовыми и посредническими услугами. Предполагается, что данная оговорка поможет предотвратить возможные злоупотребления.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о новых налоговых льготах в Петербурге. Они, в частности, коснулись резидентов Особой экономической зоны, пансионатов и конгрессно-выставочного бизнеса.