опрос

Барьеры, проверки, коррупция: бизнес в России вести сложно

Согласно исследованию PwC, условиями работы недовольны 88% российских топ-менеджеров и предпринимателей.

Консалтинговая компания PwC опросила руководителей российских предприятий, представляющих малый, средний и крупный бизнес. Как сообщает BFM, исследование показало, что абсолютное большинство из них считают, что бизнес в России вести сложно. Этот показатель за три года, прошедших с предыдущего аналогичного исследования, вырос на 1% и достиг 88%.
При этом проблемы, на которые жалуются предприниматели, не меняются годами. Это высокие налоги, непрозрачные законы, административные барьеры и избыточные проверки. Каждый третий респондент добавил к этому, что за последние шесть лет уровень коррупции в России стал еще выше. Зато квалификацией своего персонала и его производительностью предприниматели напротив довольны.
Большинство предпринимателей негативно оценили уровень доверия общества к бизнесу. При этом, согласно другому исследованию компании, 78% жителей страны напротив заявили о позитивном отношении к российскому бизнесу.
Кроме того, опрос показал, что, в отличие от ООН, российских предпринимателей не слишком интересует тема устойчивого развития. 58% из них вообще ничего не знают о соответствующей повестке. Хорошо разбираются в теме только 6%, но и 78% из них не считают, что данные вопросы будут играть роль в переговорах с инвесторами, партнерами и кредиторами.
Впрочем, о такой теме устойчивого развития, как борьба с неравенством, предприниматели все-таки знают. За три года доля тех, кто обеспокоен неравенством, выросла с 42% до 55%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что прокуратура отклонила каждую пятую проверку предпринимателей, запланированную на 2022 год.