банки

Налог на богатых добавил бюджету 50 млрд рублей

Выяснила Счетная палата России после аудита федерального бюджета за три квартала 2021 года.

Поступление налога на доходы физических лиц в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей, относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 000 000 рублей, составило 50 054,6 млн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на материалы Счетной палаты России по аудиту федерального бюджета за прошедшую часть года.
Напомним, что с начала года в нашей стране введена повышенная ставка – 15% — на доходы, превышающие 5 млн в год, который в народе прозвали «налогом на богатых». Доходы направят на лечение детей с редкими заболеваниями.
В материалах Счетной палаты отмечается, что за девять месяцев в федеральный бюджет поступило меньше налоговых доходов, чем планировалось – 76,4% вместо 79,3%.
За последний год поступило не одно предложение повысить налоги. Так, Торгово-промышленная палата России подала идею увеличить налоговую нагрузку на высокооплачиваемых сотрудников до 45% и в то же время сделать нулевым сбор с фонд заработной платы для низкооплачиваемых. Летом глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил сделать многоступенчатую систему налогообложения для богатых и повысить ставку до 35%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в сентябре Минфин подготовил 12 поправок в налоговое законодательство. В частности, речь идет об уплате НДФЛ сотрудниками, работающими на российские компании, проживая на территории других стран.